Aktuelles

27.10.2017
Fahrplanänderungen ab dem 01.11.17
...auf den Linien 203, 206, 304, 305 und 320 .
27.10.2017
Linie 203: Fahrplanänderungen
... aufgrund der Sperrung der A 20 bei Tribsees
09.10.2017
Informationen zum Fahrplanwechsel Nordvorpommern+Darß
ab 15.10.2017
Tour nach Born und Wieck

Erholungsorte Born und Wieck

Der Grundstein für die aus Holz gebaute Borner Fischerkirche mit Rohrdach wurde am 1934 gelegt. Sie steht im Einklang mit der urwüchsigen Landschaft des Nationalparkes Vorpommersche-Boddenlandschaft und der traditionelle Bauweise des Ortes, mit seinen rohrgedeckten Häusern.

Weitere Tipps: Hafen, Kletterwald

 

Das heutige Wieck verrät, dass es ein Fischer- und Schifferort war und ist. Die zahlreichen reetgedeckten Häuser, erkennbar auch am Krüppelwalmdach und einer Holzverschalung, sind ein untrügliches Zeichen für maritime Traditionen. Viele davon sind mit einer der legendären Darßer Haustüren verziert

Umfassende Informationen über die Fauna und Flora der Darßregion erhalten Sie in den Ausstellungen der Darßer Arche.

 

 (Fahrplan gültig vom 15.10.2017 - 12.05.2018)

 

Hinfahrt aus Richtung Barth

HinfahrtMo-Fr
Barth Bahnhof08:25 (Mo-Fr )
Barth Hafen08:27 (Mo-Fr )
Pruchten08:36 (Mo-Fr )
Zingst Zentrum08:46 (Mo-Fr )
Prerow Mitte09:01 (Mo-Fr )
Wieck Prerower Str.09:08 (Mo-Fr )
Wieck Bäderstraße09:11 (Mo-Fr )
Born Mitte09:18 (Mo-Fr )
Born Ibenhorst09:21 (Mo-Fr )
Born Drei Eichen09:23 (Mo-Fr )

Hinfahrt aus Richtung Ribnitz

HinfahrtMo-Fr
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:35 (Mo-Fr )
Ribnitz Markt09:37 (Mo-Fr )
Dierhagen Ost10:06 (Mo-Fr )
Wustrow Mitte10:13 (Mo-Fr )
Ahrenshoop Mitte10:19 (Mo-Fr )
Born Drei Eichen10:25 (Mo-Fr )
Born Ibenhorst10:27 (Mo-Fr )
Born Mitte10:30 (Mo-Fr )
Wieck Bäderstraße10:34 (Mo-Fr )
Wieck Prerower Straße10:36 (Mo-Fr )

Rückfahrt in Richtung Barth

RückfahrtMo-Fr
Born Drei Eichen19:00 (Mo-Fr )
Born Ibenhorst19:02 (Mo-Fr )
Born Mitte19:05 (Mo-Fr )
Wieck Bäderstraße19:09 (Mo-Fr )
Wieck Prerower Straße19:11 (Mo-Fr )
Prerow Mitte19:20 (Mo-Fr )
Zingst Zentrum19:37 (Mo-Fr )
Pruchten19:49 (Mo-Fr )
Barth Hafen19:56 (Mo-Fr )
Barth Bahnhof20:06 (Mo-Fr )

Rückfahrt in Richtung Ribnitz

RückfahrtMo-Fr
Wieck Prerower Straße18:47 (Mo-Fr )
Wieck Bäderstraße18:50 (Mo-Fr )
Born Mitte18:59 (Mo-Fr )
Born Ibenhorst19:02 (Mo-Fr )
Born Drei Eichen19:04 (Mo-Fr )
Ahrenshoop Mitte19:10 (Mo-Fr )
Wustrow Mitte19:16 (Mo-Fr )
Dierhagen Ost19:23 (Mo-Fr )
Ribnitz Markt19:49 (Mo-Fr )
Ribnitz Bahnhof19:59 (Mo-Fr )

Legende

Mo-Fr Montag bis Freitag zw. 9-20 Uhr ca. stündlich
u - umsteigen
Für weitere Fahrten, auch am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 0

Telefax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Telefon: (03838) 8229 10

Telefax: (03838) 8229 50

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Telefon: (03821) 8865 65

Telefax: (03821) 8865 55

Betriebshof Stralsund

Telefon: (03831) 2414 012

Telefax: (03831) 2414 013