Aktuelles

27.10.2017
Fahrplanänderungen ab dem 01.11.17
...auf den Linien 203, 206, 304, 305 und 320 .
27.10.2017
Linie 203: Fahrplanänderungen
... aufgrund der Sperrung der A 20 bei Tribsees
09.10.2017
Informationen zum Fahrplanwechsel Nordvorpommern+Darß
ab 15.10.2017
Tour zum Darßer Ort

Natureum Darßer Ort und Leuchtturm

Ausgehend von Prerow kreuzen sich im Darßer Wald - Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft 36 Wege und laden zum ausgiebigen Wandern mit dem Fahrrad oder zu Fuß ein. Im Westen reicht der Wald bis an die Ostsee. Dieser Weststrand ist besonders romantisch, da er sich ohne Menschenhand ständig verändert. Nach Stürmen kann man mit gutem Auge Bernsteine finden. Dort steht auch der 1848 aus rotem Backstein erbaute Leuchtturm, der älteste noch in Betrieb befindliche Leuchtturm an der mecklenburg-vorpommerschen Küste. 134 Stufen führen auf den 35 m hohen Leuchtturm.

Weiterer Tipp: Machen Sie sich schlau im NATUREUM am Leuchtturm.

 

(Fahrplan gültig vom 15.10.2017 - 12.05.2018)

 

Hinfahrt aus Richtung Barth

HinfahrtMo-Fr
Barth Bahnhof08:25 (Mo-Fr )
Barth Hafen08:27 (Mo-Fr )
Pruchten08:36 (Mo-Fr )
Zingst Zentrum08:46 (Mo-Fr )
Zingst West08:50 (Mo-Fr )
Prerow Alter Bahnhof08:56 (Mo-Fr )
Prerow Mitte09:01 (Mo-Fr )

Hinfahrt aus Richtung Ribnitz

HinfahrtMo-Fr
Ribnitz Bahnhof Bussteig 107:45 (Mo-Fr )
Ribnitz Markt07:47 (Mo-Fr )
Dierhagen Ost08:16 (Mo-Fr )
Wustrow Mitte08:23 (Mo-Fr )
Ahrenshoop Mitte08:29 (Mo-Fr )
Born Mitte08:40 (Mo-Fr )
Wieck Prerower Straße08:46 (Mo-Fr )
Prerow Mitte08:55 (Mo-Fr )

Rückfahrt in Richtung Barth

RückfahrtMo-Fr
Prerow Mitte19:20 (Mo-Fr )
Prerow Alter Bahnhof19:26 (Mo-Fr )
Zingst West19:32 (Mo-Fr )
Zingst Zentrum19:37 (Mo-Fr )
Pruchten19:49 (Mo-Fr )
Barth Hafen19:56 (Mo-Fr )
Barth Bahnhof20:06 (Mo-Fr )

Rückfahrt in Richtung Ribnitz

RückfahrtMo-Fr
Prerow Mitte19:55 (Mo-Fr )
Wieck Prerower Straße20:02 (Mo-Fr )
Born Mitte20:14 (Mo-Fr )
Ahrenshoop Mitte20:25 (Mo-Fr )
Wustrow Mitte20:31 (Mo-Fr )
Dierhagen Ost20:38 (Mo-Fr )
Ribnitz Markt20:54 (Mo-Fr )
Ribnitz Bahnhof21:04 (Mo-Fr )

Legende

Mo-Fr - Montag bis Freitag. zw. 9-20 Uhr ca. stündlich
Für weitere Fahrten, auch am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 0

Telefax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Telefon: (03838) 8229 10

Telefax: (03838) 8229 50

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Telefon: (03821) 8865 65

Telefax: (03821) 8865 55

Betriebshof Stralsund

Telefon: (03831) 2414 012

Telefax: (03831) 2414 013