Aktuelles

17.11.2017
Haltestellenverlegungen aufgrund von Baumaßnahmen
...in Rambin und Binz
06.11.2017
Straßenbauvorhaben auf Rügen
... im November
23.10.2017
Haltestelle Abzweig Groß Kubbelkow
...wird ab dem 30.10.2017 nicht bedient.
Wandererlebnis Jasmund

Linienbusse der Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen verbinden das Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL und Sassnitz. Alle Haltestellen im Nationalpark Jasmund werden ca. 09:00 – 19:00 Uhr im Halbstundentakt (Sommerfahrplan) und im Stundentakt während des Winters angefahren.

Tarife

Wir empfehlen für Touren ab Göhren, Sellin und Bergen die TAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

Spartipp! Nutzen Sie unser KönigsstuhlTicket: Erwachsener 18,50 €, Familienkarte 37,50 €. Darin ist am Lösungstag nicht nur die freie Fahrt in allen allen VVR-Bussen auf Rügen und der Eintritt in das Nationalpark-Zentrum Königsstuhl enthalten, Sie sparen auch gegenüber den Einzelkarten.

Hinweise und Tipps

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Nationalpark-Zentrum Königsstuhl. Die Aussichtsplattform auf dem Königsstuhl ist auch außerhalb der Öffnungszeiten zugänglich.

Nationalpark-Zentrum Königsstuhl
Infotelefon: 03 83 92 / 66 17 66
info@koenigsstuhl.com · www.koenigsstuhl.com

 

Fahrplanauszug gültig vom 15.10.2017 bis 12.05.2018

 

Hinfahrt

Linie 20TTT
Sassnitz Busbhf.ab9:30 (T)10:00 (T)ca. alle16:00 (T )
Abzw. Waldhalle9:35 (T)10:05 (T)6016:05 (T )
Werder9:36 (T)10:06 (T)Min.16:06 (T )
Abzw. Königsstuhl9:40 (T)10:10 (T)16:10 (T )
Königsstuhl an9:45 (T)10:15 (T)16:15 (T )

Hinfahrt

Linie 18-StadtverkehrMFTMFT
Sassnitz Busbhf.ab8:24 (MF)9:23 (T)alle15:24 (MF)16:24 (T )
Sassnitz Rügengalerie8:26 (MF)9:25 (T)6015:26 (MF)16:26 (T )
Sassnitz Hauptstraße8:28 (MF)9:27 (T)Min.15:28 (MF)16:28 (T )
Sassnitz Rathaus8:30 (MF)9:29 (T)15:30 (MF)16:30 (T )
Sassnitz Bergstraße8:32 (MF)9:32 (T)15:32 (MF)16:32 (T )
Sassnitz Wedding an8:34 (MF)9:33 (T)15:34 (MF)16:34 (T )

Rückfahrt

Linie 20TTT
Königsstuhl ab10:47 (T)11:42 (T)alle16:42 (T )
Abzw. Königsstuhl10:52 (T)11:47 (T)6016:47 (T )
Werder10:56 (T)11:51 (T)Min.16:51 (T )
Abzw. Waldhalle10:57 (T)11:52 (T)16:52 (T )
Sassnitz Busbhf.an11:02 (T)11:57 (T)16:57 (T )

Rückfahrt

Linie 18-StadtverkehrMFTTMF
Sassnitz Wedding ab8:43 (MF)9:43 (T)alle15:43 (T)16:43 (MF )
Sassnitz Bergstraße8:45 (MF)9:45 (T)6015:45 (T)16:45 (MF )
Sassnitz Rathaus8:47 (MF)9:47 (T)Min.15:47 (T)16:47 (MF )
Sassnitz Hauptstraße8:49 (MF)9:49 (T)15:49 (T)16:49 (MF )
Sassnitz Rügengalerie8:51 (MF)9:51 (T)15:51 (T)16:51 (MF )
Sassnitz Busbhf. an8:53 (MF)9:53 (T)15:53 (T)16:53 (MF )

Legende

MF - Montag bis Freitag
T - täglich

An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 0

Telefax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Telefon: (03838) 8229 10

Telefax: (03838) 8229 50

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Telefon: (03821) 8865 65

Telefax: (03821) 8865 55

Betriebshof Stralsund

Telefon: (03831) 2414 012

Telefax: (03831) 2414 013