StörtebekerBus nach Ralswiek

Lass uns ein Pirat sein, einen ganzen Abend lang! Denn der Besuch der Störtebeker-Festspiele gehört zum klassischen Rügenurlaub. Ein Klassiker sind inzwischen auch unsere StörtebekerBusse. Es sind normale Linienbusse in Richtung Ralswiek, werden aber extra gekennzeichnet. Ein Hinweis in eigener Sache: Nur wo VVR drauf steht, sind auch die echten StörtebekerBusse drin. Lassen Sie sich an der Haltestelle nichts von anderen „Piraten“ vorgaukeln! Und teurer ist deren Überfahrt in der Regel auch.

Tarife 

Wir empfehlen die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

In Kooperation mit

Störtebeker Festspiele Ralswiek Rügen

Hinweise und Tipps

Größere Gruppen ab 5 Personen bitte anmelden (03838/822952). Für Bedarfsfahrten von und nach Bakenberg über Dranske und Wiek ist eine Anmeldung mind. 2 Tage im Vorraus unter 03838 / 8229 52 möglich.

Fahrplanauszug (gültig während der Festspielzeit in Ralswiek vom 24.06. – 09.09.2017)

Hinfahrt Mönchgut, Baabe, Sellin

BusMo/SaMo/SaMo/Sa
Klein Zicker16:13 (Mo/Sa)17:13 (Mo/Sa)
Thiessow Ort16:17 (Mo/Sa)17:17 (Mo/Sa)
Zentralschule16:22 (Mo/Sa)17:22 (Mo/Sa)
Lobbe Ort16:25 (Mo/Sa)17:25 (Mo/Sa)
Middelhagen16:28 (Mo/Sa)17:28 (Mo/Sa)
Göhren Poststraße16:34 (Mo/Sa)17:34 (Mo/Sa)18:04 (Mo/Sa )
Baabe16:42 (Mo/Sa)17:42 (Mo/Sa)18:12 (Mo/Sa )
Sellin Ost16:45 (Mo/Sa)17:45 (Mo/Sa)18:15 (Mo/Sa )
Sellin Granitzer Straße16:47 (Mo/Sa)17:47 (Mo/Sa)18:17 (Mo/Sa )
Lancken Granitz16:56 (Mo/Sa)17:56 (Mo/Sa)18:26 (Mo/Sa )
Serams Wendeplatz an17:00 (Mo/Sa)18:00 (Mo/Sa)18:30 (Mo/Sa )
u (Mo/Sa) (Mo/Sa)u (Mo/Sa )
Serams Wendeplatz ab17:01 (Mo/Sa)18:01 (Mo/Sa)18:31 (Mo/Sa )
Bergen Busbahnhof an17:22 (Mo/Sa)18:22 (Mo/Sa)18:52 (Mo/Sa )
Bergen Busbahnhof ab17:25 (Mo/Sa)18:25 (Mo/Sa)19:10 (Mo/Sa )
Ralswiek Ort an17:43 (Mo/Sa)18:43 (Mo/Sa)19:28 (Mo/Sa )

Hinfahrt Sassnitz/Bakenberg/Altenkirchen

BusMo/Sa*Mo/Sa*Mo/SaMo/SaMo/Sa
Sassnitz Busbahnhof ab16:02 (Mo/Sa*)17:50 (Mo/Sa)18:01 (Mo/Sa )
Bakenberg Strand15:23 (Mo/Sa*) (Mo/Sa*) (Mo/Sa)17:23 (Mo/Sa) (Mo/Sa )
Dranske15:38 (Mo/Sa*) (Mo/Sa*) (Mo/Sa)17:38 (Mo/Sa) (Mo/Sa )
Altenkirchen ab15:59 (Mo/Sa*) (Mo/Sa*) (Mo/Sa)17:59 (Mo/Sa) (Mo/Sa )
Sagard Schulstraße an16:42 (Mo/Sa*)16:18 (Mo/Sa*)18:03 (Mo/Sa)18:40 (Mo/Sa)18:17 (Mo/Sa )
(Mo/Sa*)u (Mo/Sa*) (Mo/Sa) (Mo/Sa)u (Mo/Sa )
Sagard Schulstraße ab16:43 (Mo/Sa*)16:43 (Mo/Sa*)18:06 (Mo/Sa)18:41 (Mo/Sa)18:41 (Mo/Sa )
Lietzow16:56 (Mo/Sa*)16:56 (Mo/Sa*)18:13 (Mo/Sa)18:54 (Mo/Sa)18:54 (Mo/Sa )
Ralswiek Ort an17:02 (Mo/Sa*)17:02 (Mo/Sa*)18:19 (Mo/Sa)19:00 (Mo/Sa)19:00 (Mo/Sa )

Hinfahrt Sassnitz/ Prora/ Binz

BusMo/Sa*Mo/SaMo/Sa
Sassnitz Busbhf. ab16:05 (Mo/Sa*)17:05 (Mo/Sa)17:35 (Mo/Sa )
Prora Nord16:37 (Mo/Sa*)17:37 (Mo/Sa)18:07 (Mo/Sa )
Binz Neubau16:45 (Mo/Sa*)17:45 (Mo/Sa)18:15 (Mo/Sa )
Binz Großbahnhof16:48 (Mo/Sa*)17:48 (Mo/Sa)18:18 (Mo/Sa )
Binz Ort ab16:51 (Mo/Sa*)17:51 (Mo/Sa)18:21 (Mo/Sa )
Binz Bahnhof Ost16:54 (Mo/Sa*)17:54 (Mo/Sa)18:24 (Mo/Sa )
Serams Wendeplatz an17:00 (Mo/Sa*)18:00 (Mo/Sa)18:30 (Mo/Sa )
u (Mo/Sa*)u (Mo/Sa) (Mo/Sa )
Serams Wendeplatz ab17:01 (Mo/Sa*)18:01 (Mo/Sa)18:31 (Mo/Sa )
Bergen Busbahnhof an17:22 (Mo/Sa*)18:22 (Mo/Sa)18:52 (Mo/Sa )
Bergen Busbahnhof ab17:25 (Mo/Sa*)18:25 (Mo/Sa)19:10 (Mo/Sa )
Ralswiek Ort an17:43 (Mo/Sa*)18:43 (Mo/Sa)19:28 (Mo/Sa )

Rückfahrt

Ca. 15 min nach Feuerwerksende gegen 22:55 Uhr starten zwei Busse in Ralswiek zur Rückfahrt über Bergen in Richtung Klein Zicker und Sassnitz.
Zusätzlich fährt ein Bus um 22:55 Uhr über Sagard nach Altenkirchen, in Sagard auch Anschluß nach Sassnitz.
Fahrgäste aus dem Raum Wittow (u.a. Bakenberg/Dranske/Wiek) können nach Anmeldung (03838/ 822952) ebenfalls mit dem Bus zurück von Ralswiek.

Legende

Mo/SaMontag bis Samstag
uBitte umsteigen
*Nutzen Sie diese Abfahrtszeiten, um das Vorprogramm um 18 Uhr zu erleben bzw. telefonisch reservierte Karten rechtzeitig abzuholen.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 0

Telefax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Telefon: (03838) 8229 10

Telefax: (03838) 8229 50

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Telefon: (03821) 8865 65

Telefax: (03821) 8865 55

Betriebshof Stralsund

Telefon: (03831) 2414 012

Telefax: (03831) 2414 013