Wandererlebnis Jasmund

Linienbusse der Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen verbinden das Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL und Sassnitz. Alle Haltestellen im Nationalpark Jasmund werden ca. 09:00 – 19:00 Uhr im Halbstundentakt (Sommerfahrplan) und im Stundentakt während des Winters angefahren.

Tarife

Wir empfehlen für Touren ab Göhren, Sellin und Bergen die TAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

Spartipp! Nutzen Sie unser KönigsstuhlTicket: Erwachsener 18,50 €, Familienkarte 37,50 €. Darin ist am Lösungstag nicht nur die freie Fahrt in allen allen VVR-Bussen auf Rügen und der Eintritt in das Nationalpark-Zentrum Königsstuhl enthalten, Sie sparen auch gegenüber den Einzelkarten.

Hinweise und Tipps

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Nationalpark-Zentrum Königsstuhl. Die Aussichtsplattform auf dem Königsstuhl ist auch außerhalb der Öffnungszeiten zugänglich.

Nationalpark-Zentrum Königsstuhl
Infotelefon: 03 83 92 / 66 17 66
info@koenigsstuhl.com · www.koenigsstuhl.com

 

Fahrplanauszug gültig vom 21.5. - 14.10.2017

 

Hinfahrt

Linie 20TTT
Sassnitz Busbhf.ab10:00 (T)10:30 (T)ca. alle18:00 (T )
Abzw. Waldhalle10:05 (T)10:35 (T)30-6018:05 (T )
Werder10:06 (T)10:37 (T)Min.18:06 (T )
Abzw. Königsstuhl10:10 (T)10:40 (T)18:10 (T )
Königsstuhl an10:15 (T)10:45 (T)18:15 (T )

Hinfahrt

Linie 18-StadtverkehrMFTMFT
Sassnitz Busbhf.ab8:24 (MF)9:24 (T)alle16:24 (MF)17:24 (T )
Sassnitz Rügengalerie8:26 (MF)9:26 (T)6016:26 (MF)17:26 (T )
Sassnitz Hauptstraße8:28 (MF)9:28 (T)Min.16:28 (MF)17:28 (T )
Sassnitz Rathaus8:30 (MF)9:30 (T)16:30 (MF)17:30 (T )
Sassnitz Bergstraße8:32 (MF)9:32 (T)16:32 (MF)17:32 (T )
Sassnitz Wedding an8:34 (MF)9:34 (T)16:34 (MF)17:34 (T )

Rückfahrt

Linie 20TTT
Königsstuhl ab10:47 (T)11:17 (T)alle18:47 (T )
Abzw. Königsstuhl10:52 (T)11:22 (T)30-6018:52 (T )
Werder10:56 (T)11:26 (T)Min.18:56 (T )
Abzw. Waldhalle10:57 (T)11:27 (T)18:57 (T )
Sassnitz Busbhf.an11:02 (T)11:33 (T)19:02 (T )

Rückfahrt

Linie 18-StadtverkehrMFTTT
Sassnitz Wedding ab8:43 (MF)9:43 (T)alle16:43 (T)17:43 (T )
Sassnitz Bergstraße8:45 (MF)9:45 (T)6016:45 (T)17:45 (T )
Sassnitz Rathaus8:47 (MF)9:47 (T)Min.16:47 (T)17:47 (T )
Sassnitz Hauptstraße8:49 (MF)9:49 (T)16:49 (T)17:49 (T )
Sassnitz Rügengalerie8:51 (MF)9:51 (T)16:51 (T)17:51 (T )
Sassnitz Busbhf. an8:53 (MF)9:53 (T)16:53 (T)17:53 (T )

Legende

MF - Montag bis Freitag
T - täglich

An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 0

Telefax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Telefon: (03838) 8229 10

Telefax: (03838) 8229 50

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Telefon: (03821) 8865 65

Telefax: (03821) 8865 55

Betriebshof Stralsund

Telefon: (03831) 2414 012

Telefax: (03831) 2414 013