Aktuelles

30.06.2022
Linie 38: Straßenvollsperrung zwischen Abzweig Gademow und Thesenvitz
ab 04.Juli bis voraussichtlich Dezember 2022
08.06.2022
Linie 12 + 38:Verlegung der Haltestelle Ralswiek Ort
ab 8.6.22 bis 10.9.22
31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
Tour nach Gingst und in den Miniaturenpark
06.04.2022

Gingst wurde schon öfters zum schönsten Dorf der Insel Rügen gekürt. Und das zu Recht, wie du sicherlich vor Ort bemerken wirst.

Gingst wurde schon öfters zum schönsten Dorf der Insel Rügen gekürt. Und das zu Recht, wie du sicherlich vor Ort bemerken wirst. In Rügens größtem Freizeitpark erlebst du „Die Welt an einem Tag – Rügen in einer halben Stunde“. Dort sind über 100 bekannte Sehenswürdigkeiten im Maßstab 1:25 zu bestaunen.

Tarife

Wir empfehlen die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

Öffnungszeiten Rügen Park

  • 12.04. – 26.06.22 / 10.00 – 18.00 Uhr / montags Ruhetag / Feiertagsmontage geöffnet

  •  

    27.06. – 28.08.22 / 10.00 – 18.00 Uhr täglich

  •  

    29.08. – 30.10.22 / 10.00 – 17.00 Uhr / montags Ruhetag

Hinweise und Tipps

  • spätgotische Hallenkirche 15. Jh.
  • Handwerksmuseum (Rauchhaus 17. Jh.)
  • Rügen Park Info Telefon 038305/55055

In Kooperation mit Rügen Park

 

Fahrplanauszug gültig vom 09.04. - 10.12.2022

 

Hinfahrt

MFMF
Klein Zicker9:36 (MF)
Thiessow Ort9:41 (MF)
Lobbe Ort10:02 (MF)
Göhren Bahnhof an <->10:23 (MF)
Göhren Bahnhof ab10:28 (MF)
Göhren Heimatmuseum10:30 (MF)
Baabe10:38 (MF)
Sellin Granitzer Str.10:45 (MF)
Sassnitz Busbhf. (MF)10:08 (MF )
Binz Dollahner Straße (MF)10:45 (MF )
Binz Großbhf. (MF)10:48 (MF )
Binz Ortsmitte (MF)10:51 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost (MF)10:54 (MF )
Serams Wpl. an <->10:59 (MF)11:00 (MF )
Serams Wpl. ab11:01 (MF)
Bergen Busbhf. an <->11:24 (MF)
MF (MF)
Bergen Busbhf. ab11:53 (MF)
Gingst *12:14 (MF)

Rückfahrt

MFMF
Gingst *19:13 (MF )
Bergen Busbhf. an <->19:34 (MF )
Bergen Busbhf. ab19:38 (MF )
Serams Wpl. an <->20:00 (MF )
Serams Wpl. ab20:01 (MF)20:01 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost (MF)20:07 (MF )
Binz Ortsmitte (MF)20:10 (MF )
Binz Großbhf. (MF)20:13 (MF )
Binz Dollahner Straße (MF)20:16 (MF )
Sassnitz Busbhf. (MF)20:54 (MF )
Sellin Granitzer Str.20:16 (MF)
Baabe20:21 (MF)
Göhren Bahnhof an <->20:27 (MF)
Göhren Bahnhof ab20:28 (MF)
Göhren Heimatmuseum20:30 (MF)
Lobbe Ort20:54 (MF)
Thiessow Ort21:06 (MF)
Klein Zicker21:11 (MF)

Legende

MF - Montag bis Freitag
<->-bitte mögliche Umstiege beachten

* von Gingst aus sind es 10 gemütliche Gehminuten zum Rügen Park!
Im Sommer verkehren die Busse zwischen der Ostküste Rügens und Bergen z.T. aller 30 Minuten.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249