Aktuelles

11.07.2024
Dranske: Sperrung Schulstraße ab 15.07.2024
Haltestelle Friedhof wird nicht angefahren
11.07.2024
Hafentage in Sassnitz- Stadtbus 2 fällt aus
am Freitag, 12.07. und Montag, 15.07.2024.
27.06.2024
Ausfall Linien 26 + 28 auf Rügen am 27.+28.06.2024!
Ausfall SchlossBUS und BUSkam
Tour nach Gingst und in den Miniaturenpark
20.06.2024

Gingst wurde schon öfters zum schönsten Dorf der Insel Rügen gekürt. Und das zu Recht, wie du sicherlich vor Ort bemerken wirst.

Gingst wurde schon öfters zum schönsten Dorf der Insel Rügen gekürt. Und das zu Recht, wie du sicherlich vor Ort bemerken wirst. In Rügens größtem Freizeitpark erlebst du „Die Welt an einem Tag – Rügen in einer halben Stunde“. Dort sind über 100 bekannte Sehenswürdigkeiten im Maßstab 1:25 zu bestaunen.

Tarife

Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10 € / ermäßigt ab 1,40 €. 

(Stand: 01.01.24; Änderungen vorbehalten)

Öffnungszeiten Rügen Park

  •  ab Anfang April 2024 geöffnet

     

Hinweise und Tipps

  • spätgotische Hallenkirche 15. Jh.
  • Handwerksmuseum (Rauchhaus 17. Jh.)
  • Rügen Park Info Telefon 038305/55055

In Kooperation mit Rügen Park

 

Fahrplanauszug gültig ab 10.12.2023

 

Hinfahrt

MFMF
Klein Zicker9:36 (MF)
Thiessow Ort9:41 (MF)
Lobbe Ort10:02 (MF)
Göhren Heimatmuseum10:25 (MF)
Göhren Ulmenallee an <->10:26 (MF)
Göhren Ulmenallee ab10:31 (MF)
Baabe10:38 (MF)
Sellin Granitzer Str.10:45 (MF)
Sassnitz Busbhf. (MF)10:08 (MF )
Binz Dollahner Straße (MF)10:45 (MF )
Binz Großbhf. (MF)10:48 (MF )
Binz Ortsmitte (MF)10:51 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost (MF)10:54 (MF )
Serams Wpl. an <->10:59 (MF)11:00 (MF )
Serams Wpl. ab11:01 (MF)
Bergen Busbhf. an <->11:24 (MF)
MF (MF)
Bergen Busbhf. ab11:53 (MF)
Gingst *12:14 (MF)

Rückfahrt

MFMF
Gingst *19:13 (MF )
Bergen Busbhf. an <->19:34 (MF )
Bergen Busbhf. ab19:38 (MF )
Serams Wpl. an <->20:00 (MF )
Serams Wpl. ab20:01 (MF)20:01 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost (MF)20:07 (MF )
Binz Ortsmitte (MF)20:10 (MF )
Binz Großbhf. (MF)20:13 (MF )
Binz Dollahner Straße (MF)20:16 (MF )
Sassnitz Busbhf. (MF)20:54 (MF )
Sellin Granitzer Str.20:16 (MF)
Baabe20:21 (MF)
Göhren Heimatmuseum20:29 (MF)
Göhren Ulmenallee an <->20:30 (MF)
Göhren Ulmenallee ab20:32 (MF)
Lobbe Ort20:54 (MF)
Thiessow Ort21:06 (MF)
Klein Zicker21:11 (MF)

Legende

MF - Montag bis Freitag
<->-bitte mögliche Umstiege beachten

* von Gingst aus sind es 10 gemütliche Gehminuten zum Rügen Park!
Fahrten Montag - Freitag alle 30-120 Minuten.
An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan der VVR.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249