Aktuelles

15.05.2024
Infothek Bergen
bleibt am 17.05.24 geschlossen.
07.05.2024
Herrentagsfeier am UNESCO-Welterbeforum, 09.05.2024 von 10-17 Uhr,
VVR bietet auf der Linie 18 zusätzliche Shuttlefahrten mit einem E-Bus an.
25.04.2024
Mit dem Bus von Bergen City zur Waldbühne Rügen (Bergen auf Rügen)
„Rügen tanzt in den Mai!“ am 30.04.2024
Tour in die Vinetastadt Barth
02.01.2024

Entdecke die Vinetastadt Barth!

Vinetastadt Barth

Ein schöner Marktplatz, die Marienkirche oder das Fräuleinstift (die zweiflüglige Barockanlage mit dem interessant gestalteten Eingangstor ist die einzige schwedische Stiftung auf deutschem Boden), Barth ist eine Reise wert. Vom Hafen aus starten Boddenfahrten.

Tariftipp:

Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10 € / ermäßigt ab 1,40 €. 

(Stand: 01.01.24; Änderungen vorbehalten)

 

Fahrplan gültig ab 10.12.2023

Hin- und Rückfahrt

HinfahrtMFMFRückfahrtMFMF
Ahrenshoop Mitte09:01 (MF)10:26 (MF)Barth Bahnhof Bahnsteig 1 (Rückfahrt)17:00 (MF)19:10 (MF )
Born Mitte09:17 (MF)10:42 (MF)Barth Hafen (Rückfahrt)17:02 (MF)19:12 (MF )
Wieck Prerower Straße09:23 (MF)10:48 (MF)Pruchten (Rückfahrt)17:10 (MF)19:21 (MF )
Prerow Mitte09:30 (MF)10:55 (MF)Zingst Zentrum (Rückfahrt)17:25 (MF)19:31 (MF )
Zingst Zentrum10:04 (MF)11:22 (MF)Prerow Mitte (Rückfahrt)17:58 (MF)20:05 (MF )
Pruchten10:13 (MF)11:32 (MF)Wieck Prerower Straße (Rückfahrt)18:10 (MF)20:12 (MF )
Barth Hafen10:20 (MF)11:39 (MF)Born Mitte (Rückfahrt)18:23 (MF)20:24 (MF )
Barth Bahnhof10:28 (MF)11:47 (MF)Ahrenshoop Mitte (Rückfahrt)18:39 (MF)20:35 (MF )

Linie 210, Montag bis Freitag ca. alle 60 Minuten

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249