Aktuelles

04.01.2024
Linie 24: Keine Fahrplaneinschränkung
 ...trotz Straßenvollsperrung im Bereich Lubkow!
27.09.2023
Vollsperrung der B 196 zwischen Bergen und Karow
Fahrplaneinschränkungen vom 04.10. bis einschließlich 06.10.2023
31.05.2023
Binz-Prora: Linien 22, 24, 27
Ab 01.06.2023 neue Haltestellen und geänderte Linienführung 
Schaprode - Hiddensee
19.02.2024

Nicht ohne Grund nennt man "dat söte Länneken", was so viel wie süßes Ländchen bedeutet, auch die Perle der Ostsee. Klein, aber fein und an nur einem Tag kaum vollständig erlebbar. UND SPARE mit dem HiddenseeTicket bis zu 11,70€!

Nicht ohne Grund nennt man "dat söte Länneken", was so viel wie süßes Ländchen bedeutet, auch die Perle der Ostsee. Klein, aber fein und an nur einem Tag kaum vollständig erlebbar. Zwischen dem Leuchtturm am nördlichen Dornbusch und dem Süderleuchtturm bei Neuendorf liegen zum Beispiel das Gerhardt-Hauptmann-Haus und die Inselkirche in Kloster, das Henni-Lehmann-Haus in Vitte. Aber auch unberührte Natur, wunderschöne Heidelandschaften und feine Sandstrände machen das Eiland zu einem einzigartigen Kleinod. Wunderbar zu entdecken ist Hiddensee auch per Rad oder ganz entschleunigt mit der Pferdekutsche.

Tarife

Wir empfehlen das HIDDENSEETICKET: 25,50 € Erwachsene, 15,00 € Kinder (Tageskarte Bus+Schiff) 

Damit sparst du bis zu 11,70 € gegenüber dem Einzelkauf Tageskarte Bus + Schiffspassage!

Die Insel Hiddensee ist kurabgabepflichtig; Gruppenfahrten melde bitte bei diesen beiden Unternehmen an: Tel: 038326/600 141 VVR Einsatz Betriebshof Bergen auf Rügen, Tel: 03831/268138 Reederei Hiddensee

In Kooperation mit Reederei Hiddensee

 

Fahrplanauszug gültig ab 10.12.2023

 

Hinfahrt

BusMFMF
Klein Zicker7:36 (MF)
Thiessow Ort7:41 (MF)
Lobbe Ort8:06 (MF)
Göhren Heimatmuseum8:29 (MF)
Göhren Ulmenallee an <->8:30 (MF)
Göhren Ulmenallee ab8:31 (MF)
Baabe8:38 (MF)
Sellin Granitzer Str.8:45 (MF)
Sassnitz Busbhf. ab (MF)8:08 (MF )
Binz Dollahner Straße (MF)8:45 (MF )
Binz Großbhf. <-> (MF)8:48 (MF )
Binz Ortsmitte (MF)8:51 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost (MF)8:54 (MF )
Serams Wpl. an <->8:59 (MF)9:00 (MF )
Serams Wpl. ab9:01 (MF) (MF )
Bergen Busbhf. an <->9:24 (MF)
MF (MF)
Bergen Busbhf. ab9:35 (MF)
Schaprode10:29 (MF)
Schiff
Schiff ab Schaprode10:45 (MF)
Schiff an Vitte11:30 (MF)
Schiff an Kloster11:55 (MF)

Rückfahrt

Schiff
Schiff ab Vitte17:45
Schiff an Schaprode18:30
BusMFMF (MF )
Schaprode18:45 (MF )
Bergen Busbhf. an <->19:34 (MF )
Bergen Busbhf. ab19:40 (MF )
Serams Wpl. an <->20:00 (MF )
Serams Wpl. ab20:0120:01 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost20:07 (MF )
Binz Ortsmitte20:10 (MF )
Binz Großbhf. <->20:13 (MF )
Binz Dollahner Straße20:16 (MF )
Sassnitz Busbhf.20:54 (MF )
Sellin Granitzer Str.20:16 (MF )
Baabe20:21 (MF )
Göhren Heimatmuseum20:29 (MF )
Göhren Ulmenallee an <->20:30 (MF )
Göhren Ulmenallee ab20:32 (MF )
Lobbe Ort20:54 (MF )
Thiessow Ort21:06 (MF )
Klein Zicker21:11 (MF )

Legende

Bus
MF - Montag bis Freitag
Schiff (Angaben ohne Gewähr!)
bis 31.03.24
weitere Abfahrten siehe Fahrplan Reederei Hiddensee
oder unter der Infoline 03831-2681-0

Weitere Touren ab Sassnitz und ab Göhren siehe Fahrplan VVR
Ab Bergen montags - freitags ungefähr stündlich nach Schaprode.
An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.
Ab Schaprode montags - freitags ungefähr stündlich jeweils nach Ankunft der Fähren nach Bergen (Abfahrten siehe auch Fahrplan Reederei Hiddensee)




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249