Aktuelles
Linienbusse der Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen verbinden das Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL und Sassnitz. Alle Haltestellen im Nationalpark Jasmund werden ca. 09:00 – 19:00 Uhr im Halbstundentakt (Sommerfahrplan) und im Stundentakt während des Winters angefahren.
Ebenfalls lohnenswert sind von Sassnitz aus Spaziergänge zum UNESCO-Welterbeforum. Nutze dafür als Ausgangspunkt die Haltestelle Abzweig Welterbeforum der Linie 23. Im Sommer an Wochenenden fährt die Linie 18 von Sassnitz aus direkt zum Welterbeforum.
Tarife
Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10 € / ermäßigt ab 1,40 €.
Spartipp! Nutze unser KönigsstuhlTicket: Erwachsener 25,00 €, Familienkarte 50,00 €. Darin ist am Lösungstag die freie Fahrt in allen allen VVR-Bussen auf Rügen und der Eintritt in das Nationalpark-Zentrum Königsstuhl enthalten. Du sparst hier gegenüber dem Kauf von Einzelkarten.
(Stand:01.01.2024; Änderungen vorbehalten)
Hinweise und Tipps
Informiere dich bitte vorab über die aktuellen Öffnungszeiten. Das Gelände ist auch außerhalb der Öffnungszeiten zugänglich.
Nationalpark-Zentrum Königsstuhl
Infotelefon: 03 83 92 / 66 17 66
info@koenigsstuhl.com · www.koenigsstuhl.com
UNESCO-WELTERBEFORUM
Wanderstützpunkt und Infostelle
Waldhalle 1
18546 Sassnitz auf Rügen
+49 38392 6497 60
welterbeforum@koenigsstuhl.com
Öffnungszeiten:
täglich 11 - 16 Uhr
Fahrplanauszug gültig ab 10.12.2023
Hinfahrt Linie 23
T | T | ||
Sassnitz Busbhf. | 11:01 (T) | alle | 16:01 (T ) |
Abzweig Welterbeforum | 11:06 (T) | 30-60 | 16:06 (T ) |
Werder | 11:07 (T) | min | 16:07 (T ) |
Abzweig Königsstuhl | 11:11 (T) | 16:11 (T ) | |
Hagen Parkplatz | 11:15 (T) | 16:15 (T ) | |
Königsstuhl | 11:23 (T) | 16:23 (T ) |
Rückfahrt Linie 23
T | T | ||
Königsstuhl | 10:33 (T) | alle | 16:33 (T ) |
Hagen Parkplatz | 10:41 (T) | 30-60 | 16:41 (T ) |
Abzweig Königsstuhl | 10:43 (T) | min | 16:43 (T ) |
Werder | 10:47 (T) | 16:47 (T ) | |
Abzweig Welterbeforum | 10:48 (T) | 16:48 (T ) | |
Sassnitz Busbhf. | 10:53 (T) | 16:53 (T ) |
Hinfahrt Linie 18 Stadtverkehr
T | T bis | MF bis | ||
Sassnitz Busbhf. | 8:59 (T) | alle | 15:59 (T bis) | 17:59 (MF bis ) |
Sassnitz Rügengalerie | 9:01 (T) | 60 | 16:01 (T bis) | 18:01 (MF bis ) |
Sassnitz Hauptstraße | 9:03 (T) | min | 16:03 (T bis) | 18:03 (MF bis ) |
Sassnitz Rathaus | 9:05 (T) | 16:05 (T bis) | 18:05 (MF bis ) | |
Sassnitz Bergstraße | 9:07 (T) | 16:07 (T bis) | 18:07 (MF bis ) | |
Sassnitz Wedding | 9:09 (T) | 16:09 (T bis) | 18:09 (MF bis ) |
Rückfahrt Linie 18 Stadtverkehr
T | T bis | MF bis | ||
Sassnitz Wedding | 9:15 (T) | alle | 16:15 (T bis) | 18:15 (MF bis ) |
Sassnitz Bergstraße | 9:17 (T) | 60 | 16:17 (T bis) | 18:17 (MF bis ) |
Sassnitz Rathaus | 9:19 (T) | min | 16:19 (T bis) | 18:19 (MF bis ) |
Sassnitz Hauptstraße | 9:21 (T) | 16:21 (T bis) | 18:21 (MF bis ) | |
Sassnitz Rügengalerie | 9:23 (T) | 16:23 (T bis) | 18:23 (MF bis ) | |
Sassnitz Busbhf. | 9:25 (T) | 16:25 (T bis) | 18:25 (MF bis ) |
Legende
MF | Montag bis Freitag |
T | täglich |
An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.