Aktuelles

16.10.2019
Linien 13+32: Straßenbaumaßnahmen...
... führen zu Fahrplanänderungen!
11.10.2019
+++ Ausfallmelder +++
Derzeit kommt es zu folgenden Fahrtausfällen auf unseren Linien...
27.09.2019
„Busschule“ auf Rügen...
...feiert 15jähriges Jubiläum
Tour zum Darßer Ort

Natureum Darßer Ort und Leuchtturm

Ausgehend von Prerow kreuzen sich im Darßer Wald - Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft 36 Wege und laden zum ausgiebigen Wandern mit dem Fahrrad oder zu Fuß ein. Im Westen reicht der Wald bis an die Ostsee. Dieser Weststrand ist besonders romantisch, da er sich ohne Menschenhand ständig verändert. Nach Stürmen kann man mit gutem Auge Bernsteine finden. Dort steht auch der 1848 aus rotem Backstein erbaute Leuchtturm, der älteste noch in Betrieb befindliche Leuchtturm an der mecklenburg-vorpommerschen Küste. 134 Stufen führen auf den 35 m hohen Leuchtturm.

Weiterer Tipp: Machen Sie sich schlau im NATUREUM am Leuchtturm.

 

Fahrplan gültig vom 13.10.2019 - 09.05.2020

 

Hinfahrt aus Richtung Barth

HinfahrtMF
Barth Bahnhof08:25 (MF )
Barth Hafen08:27 (MF )
Pruchten08:36 (MF )
Zingst Zentrum08:46 (MF )
Zingst West08:50 (MF )
Prerow Alter Bahnhof08:56 (MF )
Prerow Mitte09:01 (MF )

Linie 210, Montag bis Freitag, ca. alle 60 Minuten

Hinfahrt aus Richtung Ribnitz

HinfahrtMF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:35 (MF )
Ribnitz Markt09:37 (MF )
Dierhagen Ost10:06 (MF )
Wustrow Mitte10:13 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:19 (MF )
Born Mitte10:30 (MF )
Wieck Prerower Straße10:36 (MF )
Prerow Mitte10:45 (MF )

Linie 210, Montag bis Freitag, ca. alle 60 Minuten

Rückfahrt in Richtung Barth

RückfahrtMF
Prerow Mitte17:50 (MF )
Prerow Hafenstraße17:53 (MF )
Prerow Alter Bahnhof17:56 (MF )
Zingst West18:02 (MF )
Zingst Zentrum18:10 (MF )
Pruchten18:30 (MF )
Barth Hafen18:37 (MF )
Barth Bahnhof18:46 (MF )

Linie 210, Montag bis Freitag, ca. alle 60 Minuten

Rückfahrt in Richtung Ribnitz

RückfahrtMF
Prerow Mitte19:55 (MF )
Prerow Hafenstraße19:57 (MF )
Wieck Prerower Straße20:02 (MF )
Born Mitte20:14 (MF )
Ahrenshoop Mitte20:25 (MF )
Wustrow Mitte20:31 (MF )
Dierhagen Ost20:38 (MF )
Ribnitz Markt20:54 (MF )
Ribnitz Bahnhof21:04 (MF )

Linie 210, Montag bis Freitag, ca. alle 60 Minuten

Legende

MFMontag - Freitag
Fverkehrt nur in den Ferien (Mecklenburg-Vorpommern)
Sverkehrt nur an Schultagen (Mecklenburg-Vorpommern)
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.
Am 24.+31.12.19 wird wie samstags gefahren!



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249