Aktuelles

30.06.2022
Linie 38: Straßenvollsperrung zwischen Abzweig Gademow und Thesenvitz
ab 04.Juli bis voraussichtlich Dezember 2022
08.06.2022
Linie 12 + 38:Verlegung der Haltestelle Ralswiek Ort
ab 8.6.22 bis 10.9.22
31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
Tour zum Darßer Ort
07.12.2021

Von Prerow aus zum romantischen Weststrand

Natureum Darßer Ort und Leuchtturm

Ausgehend von Prerow kreuzen sich im Darßer Wald - Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft 36 Wege und laden zum ausgiebigen Wandern mit dem Fahrrad oder zu Fuß ein. Im Westen reicht der Wald bis an die Ostsee. Dieser Weststrand ist besonders romantisch, da er sich ohne Menschenhand ständig verändert. Nach Stürmen kann man mit gutem Auge Bernsteine finden. Dort steht auch der 1848 aus rotem Backstein erbaute Leuchtturm, der älteste noch in Betrieb befindliche Leuchtturm an der mecklenburg-vorpommerschen Küste. 134 Stufen führen auf den 35 m hohen Leuchtturm.

Weiterer Tipp: Mach dich schlau im NATUREUM am Leuchtturm.

 

Fahrplan gültig vom 12.12.2021 - 10.12.2022

 

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof08:10 (MF )
Barth Hafen08:12 (MF )
Pruchten08:20 (MF )
Zingst Zentrum08:35 (MF )
Zingst West08:40 (MF )
Prerow Alter Bahnhof08:46 (MF )
Prerow Mitte08:50 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 108:10 (MF )
Ribnitz Markt08:13 (MF )
Dierhagen Ost08:46 (MF )
Wustrow Mitte08:52 (MF )
Ahrenshoop Mitte09:01 (MF )
Born Mitte09:17 (MF )
Wieck Prerower Straße09:23 (MF )
Prerow Mitte09:30 (MF )

Rückfahrt Richtung Barth

MF
Prerow Mitte19:20 (MF )
Prerow Hafenstraße19:23 (MF )
Prerow Alter Bahnhof19:26 (MF )
Zingst West19:32 (MF )
Zingst Zentrum19:40 (MF )
Pruchten19:49 (MF )
Barth Hafen19:56 (MF )
Barth Bahnhof20:06 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz

MF
Prerow Mitte19:55 (MF )
Prerow Hafenstraße19:57 (MF )
Wieck Prerower Straße20:02 (MF )
Born Mitte20:14 (MF )
Ahrenshoop Mitte20:25 (MF )
Wustrow Mitte20:31 (MF )
Dierhagen Ost20:38 (MF )
Ribnitz Markt20:54 (MF )
Ribnitz Bahnhof21:04 (MF )

Für weitere Fahrten Montag bis Freitag und am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249