Aktuelles

31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
06.04.2022
Insel Rügen: Start der RADzfatz-Busse...
... am 09.04.2022!
30.06.2021
Pendelbus Binz - Jagdschloss Granitz
Linie 28 startete am 23.6.21 
WanderBus Zicker Berge
06.04.2022

Zwischen Gager und Groß Zicker erwartet dich ein unvergleichliches Naturparadies!

Zwischen Gager und Groß Zicker erwartet dich ein unvergleichliches Naturparadies! Erwander auf Sandwegen die sanft geschwungene Heide, alte Mischwälder und das Steilufer mit herrlichen Aussichten übers Meer. Ein Muss ist auch der Besuch des Pfarrwitwenhauses in Groß Zicker oder der Lachsmanufaktur Gager.

Tarife

Wir empfehlen die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

Hinweise und Tipps

Die Ranger des Biosphärenreservates Südost-Rügen laden dich von Mai bis Oktober regelmäßig zu einer geführten Wanderung in das Naturschutzgebiet der Zicker Berge ein (Infos unter 038301/8829-0 und: www.biosphaerenreservat-suedostruegen.de). Du kannst die Zicker Berge natürlich auch auf eigene Faust erkunden – eine Wanderung ist hier zu jeder Jahreszeit ein besonderes Erlebnis!

In Kooperation mit

Biosphärenreservat Südost-Rügen

 

Fahrplanauszug gültig vom 09.04. - 10.12.2022

Hinfahrt

MFMFMFMF
Bergen Busbhf.8:40 (MF)15:40 (MF)
Sassnitz Busbhf. (MF)8:08 (MF) (MF)15:08 (MF )
Binz Dollahner Straße (MF)8:45 (MF) (MF)15:45 (MF )
Binz Großbhf. (MF)8:48 (MF) (MF)15:48 (MF )
Binz Ortsmitte (MF)8:51 (MF) (MF)15:51 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost (MF)8:54 (MF) (MF)15:54 (MF )
Serams Wpl. an <->9:00 (MF)9:00 (MF)alle16:00 (MF)16:00 (MF )
Serams Wpl. ab (MF)9:01 (MF)30-60 (MF)16:01 (MF )
Sellin Granitzer Str.9:16 (MF)min.16:16 (MF )
Sellin Ost9:18 (MF)16:18 (MF )
Baabe9:21 (MF)16:21 (MF )
Göhren Bahnhof an <->9:27 (MF)16:27 (MF )
Göhren Bahnhof ab9:28 (MF)alle16:28 (MF )
Göhren Heimatmuseum9:30 (MF)6016:30 (MF )
Zentralschule Gager ab9:49 (MF)min.16:59 (MF )
Gager9:53 (MF)17:07 (MF )

Rückfahrt

MFMFMFMF
Groß Zicker13:01 (MF)ca. alle19:01 (MF)
Gager13:06 (MF)6019:06 (MF)
Göhren Bahnhof an <->13:27 (MF)min.* 19:27 (MF)
Göhren Bahnhof ab13:28 (MF)19:28 (MF)
Göhren Heimatmuseum13:30 (MF)alle19:30 (MF)
Baabe13:38 (MF)30-6019:38 (MF)
Sellin Ost13:42 (MF)min.19:42 (MF)
Sellin Granitzer Str.13:45 (MF)19:45 (MF)
Serams Wpl. an <->13:59 (MF) (MF)19:59 (MF) (MF )
Serams Wpl. ab14:01 (MF)14:01 (MF)20:01 (MF)20:01 (MF )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost14:07 (MF) (MF)20:07 (MF) (MF )
Binz Ortsmitte14:10 (MF) (MF)20:10 (MF) (MF )
Binz Großbhf.14:13 (MF) (MF)20:13 (MF) (MF )
Binz Dollahner Straße14:16 (MF) (MF)20:16 (MF) (MF )
Sassnitz Busbhf.14:54 (MF) (MF)20:54 (MF) (MF )
Bergen Busbhf.14:24 (MF)20:24 (MF )

Legende

MFMontag bis Freitag
<->bitte mögliche Umstiege beachten
*teilweise ab Zentralschule Gager
Für Rückfahrten können auch alle Busse in Richtung Klein Zicker genutzt werden.

An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.
Für weitere Fahrten siehe Fahrplan der VVR.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249