Aktuelles

31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
06.04.2022
Insel Rügen: Start der RADzfatz-Busse...
... am 09.04.2022!
30.06.2021
Pendelbus Binz - Jagdschloss Granitz
Linie 28 startete am 23.6.21 
Hafenstadt Sassnitz
06.04.2022

Erlebe das quirlige Hafenleben, spaziere auf der längsten Außenmole Deutschlands oder entdecke die Altstadt mit verspielter Bäderarchitektur.

Erlebe das quirlige Hafenleben, spaziere auf der längsten Außenmole Europas oder entdecke die Altstadt mit verspielter Bäderarchitektur, kleinen Gässchen und zahlreichen Bars und Restaurants. Empfehlenswert ist auch ein Besuch der St. Johanneskirche (1883).

Tarife

Wir empfehlen die TAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

Tipp: vom Hafen Sassnitz aus weiter mit den Adler-Schiffen zu den Kreidefelsen (KreideküstenTour, mit Tageskarte Bus 10% Rabatt auf das Schiffsticket) oder mit dem Bus zum Königsstuhl.

 

 

Fahrplanauszug gültig vom 09.04. - 10.12.2022

Hinfahrt - von Wittow

MFMF
Bakenberg Strand9:38 (MF)15:38 (MF )
Dranske9:51 (MF)15:51 (MF )
Kuhle9:56 (MF)alle15:56 (MF )
Wiek, Markt10:01 (MF)12016:01 (MF )
Altenkirchen Schule an <->10:12 (MF)Minuten16:12 (MF )
Altenkirchen Schule ab10:14 (MF)16:14 (MF )
Breege Hafen*10:02* (MF)16:02* (MF )
Juliusruh10:17 (MF)16:17 (MF )
Glowe GH zur Schaabe10:29 (MF)16:29 (MF )
Lohme10:46 (MF)16:46 (MF )
Nipmerow10:48 (MF)16:48 (MF )
Sassnitz Busbhf.11:03 (MF)17:03 (MF )

Hinfahrt - vom Mönchgut

TTTT
Klein Zicker8:46 (T)alle13:49 (T )
Thiessow Ort8:51 (T)6013:54 (T )
Lobbe Ort9:16 (T)Min.14:06 (T )
Göhren Bahnhof an <->9:27 (T)14:27 (T )
Göhren Bahnhof ab9:28 (T)14:30 (T )
Göhren Heimatmuseum9:30 (T)14:32 (T )
Baabe9:38 (T)14:40 (T )
Sellin Granitzer Str.9:45 (T)14:47 (T )
Bergen Busbhf.9:40 (T) (T)14:40 (T) (T )
Serams Wpl. an <->10:00 (T)9:59 (T)alle15:00 (T)15:01 (T )
Serams Wpl. ab10:01 (T)30-6015:01 (T )
Binz Kleinbhf. Binz-Ost10:07 (T)Min.15:07 (T )
Binz Ortsmitte10:10 (T)15:10 (T )
Binz Großbhf.10:13 (T)15:13 (T )
Binz Dollahner Straße10:16 (T)15:16 (T )
Sassnitz Busbhf.10:54 (T)15:54 (T )

Rückfahrt - Richtung Wittow

MFMF
Sassnitz Busbhf.9:55 (MF)15:55 (MF )
Nipmerow10:12 (MF)alle16:12 (MF )
Lohme10:15 (MF)12016:15 (MF )
Glowe GH zur Schaabe10:32 (MF)Minuten16:32 (MF )
Breege Hafen*10:57* (MF)16:58* (MF )
Juliusruh10:44 (MF)16:44 (MF )
Altenkirchen Schule an <->10:47 (MF)16:47 (MF )
Altenkirchen Schule ab10:49 (MF)16:49 (MF )
Wiek Markt10:58 (MF)16:58 (MF )
Kuhle11:06 (MF)17:06 (MF )
Dranske11:14 (MF)17:14 (MF )
Bakenberg Strand11:24 (MF)17:24 (MF )

Rückfahrt - Richtung Mönchgut

TTTT
Sassnitz Busbhf. ab12:08 (T)17:07 (T)
Binz Dollahner Straße12:45 (T)17:45 (T)
Binz Großbhf.12:48 (T)alle17:48 (T)
Binz Ortsmitte12:51 (T)30-6017:51 (T)
Binz Kleinbhf. Binz-Ost12:54 (T)Min.17:54 (T)
Serams Wpl. an <->13:00 (T)18:00 (T)
Serams Wpl. ab13:01 (T)13:01 (T)18:01 (T)18:01 (T )
Bergen Busbhf. (T)13:24 (T) (T)18:24 (T )
Sellin Granitzer Str.13:16 (T)18:16 (T)
Baabe13:21 (T)18:21 (T)
Göhren Bahnhof an <->13:27 (T)18:27 (T)
Göhren Bahnhof ab13:28 (T)18:28 (T)
Göhren Heimatmuseum13:30 (T)18:30 (T)
Lobbe Ort13:44 (T)alle18:54 (T)
Thiessow Ort14:09 (T)6019:06 (T)
Klein Zicker14:14 (T)Min.19:11 (T)

Legende

TTäglich
MFMontag bis Freitag
*Fahrten von Breege aus mit der Linie 10 von/bis Altenkirchen Schule, dort Umstieg in Linie 14 von/nach Sassnitz.
<->bitte mögliche Umstiege beachten
Weitere Fahrten Linie 14 Sa/So und zwischen Sassnitz und Bakenberg / Dranske Linie 13 siehe Fahrplanheft.

Tipp: vom Hafen aus weiter mit den Adler-Schiffen zu den Kreidefelsen. Vom Busbahnhof Sassnitz aus fährt die Stadtlinie 18 auch direkt zum Hafen.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249