Aktuelles

16.04.2024
Linie 25, Ortsbus Sellin-Baabe:
Moritzdorf kann temporär nur eingeschränkt bedient werden.
27.09.2023
Vollsperrung der B 196 zwischen Bergen und Karow
Fahrplaneinschränkungen vom 04.10. bis einschließlich 06.10.2023
31.05.2023
Binz-Prora: Linien 22, 24, 27
Ab 01.06.2023 neue Haltestellen und geänderte Linienführung 
Tour nach Prerow
02.01.2024

Der ehemalige Fischer- und Seefahrerort mit einer 130-jährigen Tradition als Badeort.

Tour nach Prerow

Das Ostseebad Prerow blickt als ehemaliger Fischer- und Seefahrerort bereits auf eine 130-jährige Tradition als Badeort zurück. Sehenswert sind das Darß-Museum und die Kulturkate „Kiek in“ mit Cartoon-Ausstellung. Die Seemannskirche Prerow ist das älteste Gotteshaus auf dem Darß (erbaut 1726/28). Hier finden evangelische und katholische Gottesdienste sowie Ausstellungen, Konzerte und andere Veranstaltungen in den Sommermonatenstatt. Nach Anmeldung sind Führungen möglich.

 

Weitere Tipps: Hafen, Seebrücke, Ausflüge Richtung Darßwald

Tariftipp:

Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10€ / ermäßigt ab 1,40€. 

(Stand: 01.01.24; Änderungen vorbehalten)

 

Fahrplan gültig ab 10.12.2023

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof09:20 (MF )
Barth Hafen09:22 (MF )
Pruchten09:30 (MF )
Zingst Zentrum09:45 (MF )
Zingst West09:50 (MF )
Prerow Alter Bahnhof09:56 (MF )
Prerow Mitte10:00 (MF )
Prerow Hafenstraße10:07 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:40 (MF )
Ribnitz Markt09:43 (MF )
Dierhagen Ost10:10 (MF )
Wustrow Mitte10:17 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:26 (MF )
Born Mitte10:42 (MF )
Wieck Prerower Straße10:48 (MF )
Prerow Mitte10:55 (MF )
Prerow Hafenstraße11:03 (MF )
Prerow Alter Bahnhof11:06 (MF )

Rückfahrt Richtung Barth

MF
Prerow Mitte17:47 (MF )
Prerow Hafenstraße17:55 (MF )
Prerow Alter Bahnhof17:58 (MF )
Zingst West18:04 (MF )
Zingst Zentrum18:10 (MF )
Pruchten18:39 (MF )
Barth Hafen18:46 (MF )
Barth Bahnhof18:54 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Prerow Alter Bahnhof17:54 (MF )
Prerow Mitte17:58 (MF )
Prerow Hafenstraße18:05 (MF )
Wieck Prerower Straße18:10 (MF )
Born Mitte18:23 (MF )
Ahrenshoop Mitte18:39 (MF )
Wustrow Mitte18:46 (MF )
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249