Aktuelles

30.06.2022
Linie 38: Straßenvollsperrung zwischen Abzweig Gademow und Thesenvitz
ab 04.Juli bis voraussichtlich Dezember 2022
08.06.2022
Linie 12 + 38:Verlegung der Haltestelle Ralswiek Ort
ab 8.6.22 bis 10.9.22
31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
Tour nach Prerow
07.12.2021

Der ehemalige Fischer- und Seefahrerort mit einer 130-jährigen Tradition als Badeort.

Tour nach Prerow

Das Ostseebad Prerow blickt als ehemaliger Fischer- und Seefahrerort bereits auf eine 130-jährige Tradition als Badeort zurück. Sehenswert sind das Darß-Museum und die Kulturkate „Kiek in“ mit Cartoon-Ausstellung. Die Seemannskirche Prerow ist das älteste Gotteshaus auf dem Darß (erbaut 1726/28). Hier finden evangelische und katholische Gottesdienste sowie Ausstellungen, Konzerte und andere Veranstaltungen in den Sommermonatenstatt. Nach Anmeldung sind Führungen möglich.

 

Weitere Tipps: Hafen, Seebrücke, Ausflüge Richtung Darßwald

 

Fahrplan gültig vom 12.12.2021 - 10.12.2022

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof09:20 (MF )
Barth Hafen09:22 (MF )
Pruchten09:30 (MF )
Zingst Zentrum09:59 (MF )
Zingst West10:04 (MF )
Prerow Alter Bahnhof10:10 (MF )
Prerow Mitte10:14 (MF )
Prerow Hafenstraße10:21 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:35 (MF )
Ribnitz Markt09:38 (MF )
Dierhagen Ost10:05 (MF )
Wustrow Mitte10:12 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:21 (MF )
Born Mitte10:37 (MF )
Wieck Prerower Straße10:43 (MF )
Prerow Mitte10:50 (MF )
Prerow Hafenstraße10:58 (MF )
Prerow Alter Bahnhof11:01 (MF )

Rückfahrt Richtung Barth

MF
Prerow Mitte17:47 (MF )
Prerow Hafenstraße17:55 (MF )
Prerow Alter Bahnhof17:58 (MF )
Zingst West18:04 (MF )
Zingst Zentrum18:10 (MF )
Pruchten18:39 (MF )
Barth Hafen18:46 (MF )
Barth Bahnhof18:54 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Prerow Alter Bahnhof17:54 (MF )
Prerow Mitte17:58 (MF )
Prerow Hafenstraße18:05 (MF )
Wieck Prerower Straße18:10 (MF )
Born Mitte18:23 (MF )
Ahrenshoop Mitte18:39 (MF )
Wustrow Mitte18:46 (MF )
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249