Aktuelles

28.09.2021
RADzfatz-Busse auf Rügen
...fahren nur noch bis zum 29.9.21!
22.09.2021
Linie 20+22: Fahrplanänderungen
Ausfall einzelner Fahrten bis einschließlich 30.09.2021 (Grund: Angebot Halbstundentakt wird auf den Linien 20+22 betriebsbedingt vorzeitig beendet) 
22.09.2021
Bergen auf Rügen: Sperrung der Ringstraße
Fahrplanänderungen ab dem 27.09.2021 ab 8 Uhr!
Tour nach Prerow
20.05.2021

Der ehemalige Fischer- und Seefahrerort mit einer 130-jährigen Tradition als Badeort.

Tour nach Prerow

Das Ostseebad Prerow blickt als ehemaliger Fischer- und Seefahrerort bereits auf eine 130-jährige Tradition als Badeort zurück. Sehenswert sind das Darß-Museum und die Kulturkate „Kiek in“ mit Cartoon-Ausstellung . Die Seemannskirche Prerow ist das älteste Gotteshaus auf dem Darß (erbaut 1726/28). Hier finden evangelische und katholische Gottesdienste sowie Ausstellungen, Konzerte und andere Veranstaltungen in den Sommermonatenstatt. Nach Anmeldung sind Führungen möglich.

 

Weitere Tipps: Hafen, Seebrücke, Ausflüge Richtung Darßwald

 

Fahrplan gültig vom 10.01. - 11.12.2021

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof09:20 (MF )
Barth Hafen09:22 (MF )
Pruchten09:30 (MF )
Zingst Zentrum09:59 (MF )
Zingst West10:04 (MF )
Prerow Alter Bahnhof10:10 (MF )
Prerow Mitte10:14 (MF )
Prerow Hafenstraße10:21 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:35 (MF )
Ribnitz Markt09:38 (MF )
Dierhagen Ost10:05 (MF )
Wustrow Mitte10:12 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:21 (MF )
Born Mitte10:37 (MF )
Wieck Prerower Straße10:43 (MF )
Prerow Mitte10:50 (MF )
Prerow Hafenstraße10:58 (MF )
Prerow Alter Bahnhof11:01 (MF )

Rückfahrt Richtung Barth

MF
Prerow Mitte17:47 (MF )
Prerow Hafenstraße17:55 (MF )
Prerow Alter Bahnhof17:58 (MF )
Zingst West18:04 (MF )
Zingst Zentrum18:10 (MF )
Pruchten18:39 (MF )
Barth Hafen18:46 (MF )
Barth Bahnhof18:54 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Prerow Alter Bahnhof17:54 (MF )
Prerow Mitte17:58 (MF )
Prerow Hafenstraße18:05 (MF )
Wieck Prerower Straße18:10 (MF )
Born Mitte18:23 (MF )
Ahrenshoop Mitte18:39 (MF )
Wustrow Mitte18:46 (MF )
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249