Aktuelles

04.01.2024
Linie 24: Keine Fahrplaneinschränkung
 ...trotz Straßenvollsperrung im Bereich Lubkow!
27.09.2023
Vollsperrung der B 196 zwischen Bergen und Karow
Fahrplaneinschränkungen vom 04.10. bis einschließlich 06.10.2023
31.05.2023
Binz-Prora: Linien 22, 24, 27
Ab 01.06.2023 neue Haltestellen und geänderte Linienführung 
Tour nach Zingst
02.01.2024

Ein fesselnder Schmelzpunkt aus Tradition und Moderne.

Tour nach Zingst

 

Eingebettet zwischen Ostsee und Bodden macht Zingst in Sachen Fotografie Furore und etablierte das Umweltfotofestival »horizonte zingst«. Neues Zentrum dieser
und allgemein vielfältiger Aktivitäten ist das Max Hünten Haus Zingst, aufgrund seiner Architektur und beeindruckenden Kombination aus Fotografie, Bibliothek und
Tourismusinformation selbst eine Attraktion.

Weitere Tipps: Museumshof mit Bernsteinzimmer und Pommerstube, Vogelbeobachtungspunkt Pramort

Tariftipp:

Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10€ / ermäßigt ab 1,40€. 

(Stand: 01.01.24; Änderungen vorbehalten)

 

Fahrplan gültig ab 10.12.2023

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof09:20 (MF )
Barth Hafen09:22 (MF )
Pruchten09:30 (MF )
Zingst Zentrum09:45 (MF )
Zingst West09:50 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:40 (MF )
Ribnitz Markt09:43 (MF )
Dierhagen Ost10:10 (MF )
Wustrow Mitte10:17 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:26 (MF )
Born Mitte10:42 (MF )
Wieck Prerower Straße10:48 (MF )
Prerow Mitte10:55 (MF )
Zingst West11:12 (MF )
Zingst Zentrum11:22 (MF )

Rückfahrt in Richtung Barth

MF
Zingst West19:42 (MF )
Zingst Zentrum19:47 (MF )
Pruchten19:56 (MF )
Barth Hafen20:03 (MF )
Barth Bahnhof20:13 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Zingst Zentrum19:50 (MF )
Zingst West19:54 (MF )
Prerow Mitte20:05 (MF )
Wieck Prerower Straße20:12 (MF )
Born Mitte20:24 (MF )
Ahrenshoop Mitte20:35 (MF )
Wustrow Mitte20:41 (MF )
Dierhagen Ost20:48 (MF )
Ribnitz Markt21:04 (MF )
Ribnitz Bahnhof21:14 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249