Aktuelles

30.06.2022
Linie 38: Straßenvollsperrung zwischen Abzweig Gademow und Thesenvitz
ab 04.Juli bis voraussichtlich Dezember 2022
08.06.2022
Linie 12 + 38:Verlegung der Haltestelle Ralswiek Ort
ab 8.6.22 bis 10.9.22
31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
Tour nach Ahrenshoop
07.12.2021

Willkommen in der Künstlerkolonie am Meer.

Tour nach Ahrenshoop

Der blau angestrichene Kunstkaten, 1909 eröffnet, ist das traditionsreichste Ausstellunghaus im Ort. Heute finden die Arbeiten aus der über 120-jährigen Geschichte der Malerkolonie ebenso Beachtung wie zeitgenössische Arbeiten. Weitere zahlreiche Kunstkaten und Galerien sowie das 2013 eröffneten Kunstmuseum runden den künstlerischen Gesamtgenuss Ahrenshoop ab.

 

Weitere Tipps: Schifferkirche von Ahrenshoop (gleicht einem umgedreht liegendem Fischerboot), Hohes Ufer

 

Fahrplan gültig vom 12.12.2021 - 10.12.2022

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof09:20 (MF )
Barth Hafen09:22 (MF )
Pruchten09:30 (MF )
Zingst Zentrum09:59 (MF )
Prerow Mitte10:14 (MF )
Wieck Prerower Str.10:26 (MF )
Wieck Bäderstraße10:28 (MF )
Born Mitte10:39 (MF )
Ahrenshoop Ost10:47 (MF )
Ahrenshoop Deich10:48 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:55 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:35 (MF )
Ribnitz Markt09:38 (MF )
Dierhagen Ost10:05 (MF )
Wustrow Mitte10:12 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:21 (MF )
Ahrenshoop Deich10:23 (MF )
Ahrenshoop Ost10:25 (MF )

Rückfahrt in Richtung Barth

MF
Ahrenshoop Mitte18:54 (MF )
Ahrenshoop Deich18:56 (MF )
Ahrenshoop Ost18:58 (MF )
Born Mitte19:05 (MF )
Wieck Prerower Straße19:11 (MF )
Prerow Mitte19:20 (MF )
Zingst Zentrum19:40 (MF )
Pruchten19:49 (MF )
Barth Hafen19:56 (MF )
Barth Bahnhof20:06 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Ahrenshoop Ost18:31 (MF )
Ahrenshoop Deich18:32 (MF )
Ahrenshoop Mitte18:39 (MF )
Wustrow Mitte18:46 (MF )
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249