Aktuelles

16.04.2024
Linie 25, Ortsbus Sellin-Baabe:
Moritzdorf kann temporär nur eingeschränkt bedient werden.
27.09.2023
Vollsperrung der B 196 zwischen Bergen und Karow
Fahrplaneinschränkungen vom 04.10. bis einschließlich 06.10.2023
31.05.2023
Binz-Prora: Linien 22, 24, 27
Ab 01.06.2023 neue Haltestellen und geänderte Linienführung 
Tour nach Ahrenshoop
02.01.2024

Willkommen in der Künstlerkolonie am Meer.

Tour nach Ahrenshoop

Der blau angestrichene Kunstkaten, 1909 eröffnet, ist das traditionsreichste Ausstellunghaus im Ort. Heute finden die Arbeiten aus der über 120-jährigen Geschichte der Malerkolonie ebenso Beachtung wie zeitgenössische Arbeiten. Weitere zahlreiche Kunstkaten und Galerien sowie das 2013 eröffnete Kunstmuseum runden den künstlerischen Gesamtgenuss Ahrenshoop ab.

Weitere Tipps: Schifferkirche von Ahrenshoop (gleicht einem umgedreht liegendem Fischerboot), Hohes Ufer

Tariftipp:

Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10€ / ermäßigt ab 1,40€. 

(Stand: 01.01.24; Änderungen vorbehalten)

 

Fahrplan gültig ab 10.12.2023

Hinfahrt ab Barth

MF
Barth Bahnhof09:20 (MF )
Barth Hafen09:22 (MF )
Pruchten09:30 (MF )
Zingst Zentrum09:45 (MF )
Zingst West09:50 (MF )
Prerow Mitte10:00 (MF )
Wieck Prerower Str.10:12 (MF )
Born Mitte10:25 (MF )
Ahrenshoop Ost10:33 (MF )
Ahrenshoop Deich10:34 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:41 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 109:40 (MF )
Ribnitz Markt09:43 (MF )
Dierhagen Ost10:10 (MF )
Wustrow Mitte10:17 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:26 (MF )
Ahrenshoop Deich10:28 (MF )
Ahrenshoop Ost10:30 (MF )

Rückfahrt in Richtung Barth

MF
Ahrenshoop Mitte19:04 (MF )
Ahrenshoop Deich19:06 (MF )
Ahrenshoop Ost19:08 (MF )
Born Mitte19:15 (MF )
Wieck Prerower Straße19:21 (MF )
Prerow Mitte19:30 (MF )
Zingst Zentrum19:47 (MF )
Pruchten19:56 (MF )
Barth Hafen20:03 (MF )
Barth Bahnhof20:13 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Ahrenshoop Ost18:31 (MF )
Ahrenshoop Deich18:32 (MF )
Ahrenshoop Mitte18:39 (MF )
Wustrow Mitte18:46 (MF )
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249