Aktuelles

30.06.2022
Linie 38: Straßenvollsperrung zwischen Abzweig Gademow und Thesenvitz
ab 04.Juli bis voraussichtlich Dezember 2022
08.06.2022
Linie 12 + 38:Verlegung der Haltestelle Ralswiek Ort
ab 8.6.22 bis 10.9.22
31.05.2022
Mit der Linie 18 direkt zum Welterbeforum
Immer am Wochenende vom 4.6. bis Ende September
Tour nach Dierhagen
07.12.2021

Das malerische Kleinod zwischen Ostsee und Bodden. 

Tour nach Dierhagen

Die malerische Dorfkirche erzählt eindrucksvoll Kulturgeschichte. Im Inneren der schlichten Backsteinkirche (Mitte 19. Jh.) steht das Modellschiff „Fregatte von Dierhagen
1799“. Es wird berichtet, dass sich um 1811 hiesige Seeleute im nahen Wald versteckt hielten, um der Zwangsrekrutierung durch die Franzosen zu entgehen. Als Dank für
die Hilfe seitens der Dorfbewohner stifteten die Seeleute dieses Schiffsmodell.

 

Weitere Tipps: Strand, Dierhäger Hafen und Wasserwanderrastplatz

 

Fahrpreislose Nutzung mit Kurkarten der Stadt Ribnitz-Damgarten oder des Ostseebades Dierhagen
Wenn du eine Kurkarte der Stadt Ribnitz-Damgarten oder des Ostseebades Dierhagen hast, kannst du während der Gültigkeitsdauer deiner Kurkarte alle Busse der VVR zwischen und innerhalb der Tarifwaben:

301 Ribnitz / 302 Damgarten / 303 Klockenhagen / 304 Dierhagen / 310 Wustrow / 321 Dechowshof / 347 Freudenberg / 358 Ehmkenhagen / 602 Graal Müritz

fahrpreislos nutzen. Ist auf deiner Kurkarte ein „H“ vermerkt oder wurde für deinen Hund eine zusätzliche Kurkarte ausgegeben, wird dein Hund ebenfalls kostenfrei befördert. Tageskurkarten erkennen wir nicht an.

 

Fahrplan gültig vom 12.12.2021 - 10.12.2022

Hinfahrt ab Zingst

MF
Zingst Zentrum09:59 (MF )
Zingst West10:04 (MF )
Prerow Mitte10:14 (MF )
Wieck Prerower Str.10:26 (MF )
Born Mitte10:39 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:55 (MF )
Wustrow Mitte11:02 (MF )
Dierhagen Ost11:07 (MF )
Dierhagen Dorf11:10 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 110:45 (MF )
Ribnitz Markt10:48 (MF )
Dierhagen Ost11:03 (MF )

Rückfahrt in Richtung Zingst

MF
Dierhagen Dorf18:28 (MF )
Dierhagen Strand18:31 (MF )
Dierhagen Ost18:41 (MF )
Wustrow Mitte18:48 (MF )
Ahrenshoop Mitte18:54 (MF )
Born Mitte19:05 (MF )
Wieck Prerower Str.19:11 (MF )
Prerow Mitte19:20 (MF )
Zingst West19:32 (MF )
Zingst Zentrum19:37 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Dierhagen Strand19:05 (MF )
Dierhagen Dorf19:09 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249