Aktuelles

04.01.2024
Linie 24: Keine Fahrplaneinschränkung
 ...trotz Straßenvollsperrung im Bereich Lubkow!
27.09.2023
Vollsperrung der B 196 zwischen Bergen und Karow
Fahrplaneinschränkungen vom 04.10. bis einschließlich 06.10.2023
31.05.2023
Binz-Prora: Linien 22, 24, 27
Ab 01.06.2023 neue Haltestellen und geänderte Linienführung 
Tour nach Dierhagen
02.01.2024

Das malerische Kleinod zwischen Ostsee und Bodden. 

Tour nach Dierhagen

Die malerische Dorfkirche erzählt eindrucksvoll Kulturgeschichte. Im Inneren der schlichten Backsteinkirche (Mitte 19. Jh.) steht das Modellschiff „Fregatte von Dierhagen
1799“. Es wird berichtet, dass sich um 1811 hiesige Seeleute im nahen Wald versteckt hielten, um der Zwangsrekrutierung durch die Franzosen zu entgehen. Als Dank für
die Hilfe seitens der Dorfbewohner stifteten die Seeleute dieses Schiffsmodell.

Weitere Tipps: Strand, Dierhäger Hafen und Wasserwanderrastplatz

Tariftipp:

Wir empfehlen bei weiter Anreise die Tagesnetzkarte der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 15,70 €, Kind 11,00 €, Familienkarte 31,50 €. Die einfache Einzelfahrt kostet ab 2,10€ / ermäßigt ab 1,40€. 

(Stand: 01.01.24; Änderungen vorbehalten)

 

Fahrplan gültig ab 10.12.2023

Hinfahrt ab Zingst

MF
Zingst Zentrum09:45 (MF )
Zingst West09:50 (MF )
Prerow Mitte10:00 (MF )
Wieck Prerower Str.10:12 (MF )
Born Mitte10:25 (MF )
Ahrenshoop Mitte10:41 (MF )
Wustrow Mitte10:48 (MF )
Dierhagen Ost10:53 (MF )
Dierhagen Dorf11:10 (MF )

Hinfahrt ab Ribnitz-Damgarten

MF
Ribnitz Bahnhof Bussteig 110:40 (MF )
Ribnitz Markt10:43 (MF )
Dierhagen Ost11:02 (MF )

Rückfahrt in Richtung Zingst

MF
Dierhagen Strand18:38 (MF )
Dierhagen Ost18:41 (MF )
Dierhagen Dorf18:51 (MF )
Wustrow Mitte18:58 (MF )
Ahrenshoop Mitte19:04 (MF )
Born Mitte19:15 (MF )
Wieck Prerower Str.19:21 (MF )
Prerow Mitte19:30 (MF )
Zingst West19:42 (MF )
Zingst Zentrum19:47 (MF )

Rückfahrt Richtung Ribnitz-Damgarten

MF
Dierhagen Ost18:51 (MF )
Dierhagen Strand19:05 (MF )
Dierhagen Dorf19:09 (MF )
Ribnitz Markt19:22 (MF )
Ribnitz Bahnhof19:32 (MF )

Legende

MFMontag - Freitag
Für Fahrten am Wochenende siehe Fahrplan 210 der VVR.



Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249