Alleen Bus nach Stralsund

Entdecken Sie bereits auf der Hinfahrt über die alte Bäderstraße schöne Städte, romantische Dörfer, prächtige Alleen und Natur pur. Es gibt viel zu sehen, die Fürsten-Residenzstadt Putbus, Rügens älteste Stadt Garz und in Stralsund die historische Altstadt, das OZEANEUM, das Meereskundemuseum und zahlreiche Kirchen.

Tarife

Wir empfehlen für Touren ab Göhren, Sassnitz und Putbus die TAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

 

Tipp: Alternativ mt Bus & Bahn nach Stralsund, am besten mit dem BernsteinTicket! www.bernsteinticket.com

Sehenswert

In Stralsund: Deutsche Meeresmuseum und Ozeaneum (Infos unter 03831/26500), historische Altstadt, Hafen oder Tierpark
In Garz: Ernst-Moritz-Arndt-Museum

 

Fahrplanauszug gültig vom 15.10.2017 bis 12.05.2018

Hinfahrt

MFMFMFMF
Göhren Poststraße7:34 (MF)11:33 (MF )
Baabe7:42 (MF)11:41 (MF )
Sellin Granitzer Str.7:47 (MF)11:46 (MF )
Serams Wendeplatz an7:59 (MF)11:59 (MF )
u (MF)u (MF )
Sassnitz Busbhf.7:10 (MF) (MF)11:05 (MF) (MF )
Binz Großbhf.7:47 (MF) (MF)11:48 (MF) (MF )
Binz Ort7:49 (MF) (MF)11:51 (MF) (MF )
Binz Bhf. Ost7:53 (MF) (MF)11:54 (MF) (MF )
Serams Wendeplatz an8:02 (MF) (MF)12:00 (MF) (MF )
u (MF) (MF)u (MF) (MF )
Serams Wendeplatz ab8:02 (MF) (MF)12:01 (MF) (MF )
Bergen Busbahnhof an8:23 (MF)12:22 (MF)
u (MF)u (MF)
Bergen Busbahnhof ab8:40 (MF)12:40 (MF)
Putbus Circus9:09 (MF)13:09 (MF)
Garz Stadtmitte9:23 (MF)13:23 (MF)
Stralsund Wasserstraße *10:00 (MF)14:00 (MF)
Stralsund Busbhf. ** an10:02 (MF)14:02 (MF)
Stralsund Strelapark / Zoo an10:11 (MF)14:11 (MF)

Rückfahrt

MFMFMF
Stralsund Strelapark / Zoo ab16:32 (MF)18:15 (MF )
Stralsund Busbhf. **16:42 (MF)18:25 (MF )
Stralsund Wasserstraße *16:44 (MF)18:27 (MF )
Garz Stadtmitte17:20 (MF)19:01 (MF )
Putbus Circus ab17:37 (MF)19:25 (MF )
Bergen Busbahnhof an17:53 (MF)19:43 (MF )
u (MF)X (MF )
Bergen Busbahnhof ab18:40 (MF)
Serams Wendeplatz an19:00 (MF) (MF)
u (MF) (MF)
Serams Wendeplatz ab19:01 (MF) (MF)
Binz Bhf. Ost19:07 (MF) (MF)
Binz Ort19:10 (MF) (MF)
Binz Großbhf.18:43 (MF) (MF)
Sassnitz Busbhf.19:50 (MF) (MF)
Sellin Granitzer Str.19:14 (MF)
Baabe19:19 (MF)
Göhren Poststraße19:26 (MF)

Legende

MF - Montag bis Freitag
S - an Schultagen in MV
X - Weiterfahrt Richtung Binz-Sassnitz / Sellin-Göhren nicht mehr möglich
u - bitte umsteigen
* für Hafen und Ozeaneum
** für Neuen Markt und Altstadt, Meeresmuseum
Weitere Fahrten über Bergen siehe Fahrplan VVR

An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 0

Telefax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Telefon: (03838) 8229 10

Telefax: (03838) 8229 50

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Telefon: (03821) 8865 65

Telefax: (03821) 8865 55

Betriebshof Stralsund

Telefon: (03831) 2414 012

Telefax: (03831) 2414 013